
Введение США импортной пошлины в 35% угрожает 750 компаниям Сербии, но в структуре сербского экспорта США занимают 19-ое место, поэтому большого удара по национальной экономике не будет, заявил РИА Новости помощник директора сектора по стратегическому анализу, услугам и интернационализации Хозяйственной (Торгово-промышленной, ТПП) палаты Сербии Боян Станич.
Согласно опубликованным в социальной сети Truth Social письмам главы Белого дома, Вашингтон с 1 августа вводит импортную пошлину в отношении товаров из Сербии в размере 35%.
“Наш экспорт в США в 2024 году составил около 680 миллионов евро. За пять месяцев этого года – около 310 миллионов евро, это рост относительно того же периода прошлого года на 28% в экспорте товаров. Это рынок, на который Сербия вышла в последний десяток лет, где есть значимое увеличение. Если бы пошлины, как это предусмотрено первоначальным решением от 2 апреля, которое несколько смягчено в недавно поступившем письме, были введены и действовали длительное время, то наш экспорт товаров на рынок США практически бы стал невозможен, учитывая, что Сербия получила ставку среди наиболее высоких из 150 стран”, – сказал Станич.