
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что 80% внешней торговли Евросоюза приходится не на США, а на других международных партнеров.
При этом она в очередной раз подтвердила, что в Брюсселе “усердно работают”, чтобы все же заключить с Вашингтоном торговую сделку в ближайшее время.
“Нашим приоритетом является стабилизация ситуации с США. Это наш важнейший торговый и инвестиционный партнер, на долю которого приходится 20% всего нашего экспорта. Это составляет примерно 3% нашего ВВП. И миллионы рабочих мест по обе стороны Атлантики зависят от этого… Мы непрерывно работаем над достижением предварительного соглашения с США – чтобы сохранить тарифы на минимально возможном уровне и обеспечить необходимую бизнесу стабильность”, – сказала она, выступая на экономическом французско-итальянском форуме в Риме.