
Денис Шмыгаль. Архивное фото
Министр энергетики, первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль сообщил, что совместно с Румынией разрабатываются новые проекты по увеличению импорта электроэнергии и созданию “вертикального” газового коридора.
“Провели встречу с министром энергетики Румынии Богданом-Груей Иваном… Обсудили ключевые энергетические и трансграничные инфраструктурные инициативы. Одно из таких — развитие двух интерконнекторов между Украиной и Румынией… Обсудили техническую реализацию проекта. Развитие двух новых линий позволит увеличить пропускную способность украинской сети, будет способствовать увеличению импорта электроэнергии”, – написал Шмыгаль в своем Telegram-канале.
Он добавил, что также обсуждалось развитие так называемого “вертикального” газового коридора. Проект в частности будет реализован с привлечением украинских подземных хранилищ газа.