
Нефтяная качалка. Архивное фото
Ирак начал транспортировку нефти с южных месторождений в провинции Басра в Киркук (на север) для дальнейшего экспорта по трубопроводу из Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан, сообщило иракское агентство Shafaq News со ссылкой на Северную нефтяную компанию Ирака.
“Ирак начал качать нефть из южной провинции Басра в Киркук для экспорта в турецкий порт Джейхан, чтобы увеличить экспортные мощности и компенсировать проблемы, с которыми сталкиваются традиционные маршруты”, – отметил представитель нефтяной компании.
По его словам, около 90 тысяч баррелей нефти из Басры перекачано на насосные станции в Киркуке. Представитель компании уточнил, что “этот шаг увеличит общий объем экспорта по этому маршруту примерно до 340 тысяч баррелей в сутки в рамках усилий по диверсификации экспортных каналов сбыта нефти Ирака”.