Минфин США разрешит перепродажу венесуэльской нефти на Кубу
Добыча нефти. Архивное фото
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США сообщило, что будет позволять перепродажу венесуэльской нефти на Кубу.
“В соответствии с поддержкой и солидарностью Соединенных Штатов с кубинским народом OFAC будет применять благоприятную лицензионную политику в отношении отдельных заявок на получение лицензий, предусматривающих разрешение на перепродажу нефти венесуэльского происхождения для использования на Кубе”, – говорится в разделе вопросов и ответов на сайте управления.
Управление подчеркнуло, что эта политика направлена на поставки для коммерческого и гуманитарного использования на Кубе.
“В соответствии с применимым законодательством и политикой США операции, осуществляемые с участием или в интересах любых лиц или организаций, связанных с кубинскими вооруженными силами, спецслужбами или другими государственными учреждениями… не подпадают под действие этой благоприятной лицензионной политики”, – уточнило управление.
Президент США Дональд Трамп в конце января подписал указ, согласно которому Штаты могут ввести импортные пошлины на товары из стран, продающих или поставляющих нефть Кубе. Посол России в Гаване Виктор Коронелли в интервью РИА Новости в начале февраля заявил, что после прекращения поставок нефти из Венесуэлы многолетний дефицит горючего на острове усугубился.
В середине февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия находится в контакте с Кубой и обсуждает варианты оказания ей помощи на фоне топливного кризиса.