
Министр энергетики США Крис Райт. Архивное фото
Развитие в обозримом будущем альтернативных маршрутов экспорта энергоресурсов через Саудовскую Аравию, ОАЭ, Турцию и Иорданию приведет к снижению стратегической роли Ормузского пролива в мировой торговле, считает глава минэнерго США Крис Райт.
“Я полагаю, что мы станем свидетелями уменьшения роли Ормузского пролива… Мы увидим увеличение пропускной способности трубопроводов через Саудовскую Аравию и ОАЭ. Есть иракский трубопровод, идущий в Джейхан в Турции. Мы могли бы увидеть трубопровод, идущий в Иорданию”, – сказал Райт в интервью телеканалу CNBC.
При этом Райт подчеркнул, что снижение значимости Ормузского пролива никак не умаляет важность самих стран региона как ключевых производителей и поставщиков нефти и газа на мировой рынок.