
Добыча угля в шахте. Архивное фото
Группа G20 по итогам саммита в ЮАР поддержала расширение поиска критических минералов в мире, в частности, в развивающихся странах, а также укрепление цепочек их поставок в соответствии с рамочной программой, говорится в тексте декларации, оказавшейся в распоряжении РИА Новости.
“Мы поддерживаем увеличение разведки критических минералов, в частности, в развивающихся странах, содействие диверсификации источников, маршрутов, рынков, мест переработки и цепочек создания добавленной стоимости, а также углубление переработки сырья внутри стран-производителей при соблюдении надежных, недискриминационных и соответствующих стандартов в экономике, социальной и экологической сферах”, – следует из документа.
Отмечается, что рамочная программа G20 по критическим минералам является добровольной и направлена на то, чтобы полезные ископаемые стали ключевым фактором экономического развития и процветания.