
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что анонсированное президентом США Дональдом Трампом соглашение о сотрудничестве в области мирного атома касается сферы атомной энергии.
Ранее Трамп сообщил, что вице-президент США Джей Ди Вэнс в феврале посетит Армению и Азербайджан. В этом контексте он заявил, что Соединенные Штаты укрепят стратегическое партнерство с Азербайджаном, а также упомянул соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома с Арменией, сделки для американских производителей полупроводников и продажу Азербайджану оборонной продукции, сделанной с США, такой как бронежилеты, лодки и многое другое.
“Это прекрасное соглашение касается сотрудничества в сфере ядерной энергии”, – заявил Пашинян журналистам.
По его словам, в этой области Армения развивает сотрудничество с различными странами, обладающими ядерными технологиями. “В настоящее время мы работаем со всеми партнерами — Францией, США, Россией, Южной Кореей, Китаем — и необходимые решения (по строительству АЭС – ред.) будут приняты после получения всех возможных надежных ответов на соответствующие вопросы”, – заявил Пашинян.