
Национальный флаг Германии. Архивное фото
Министр экономики и энергетики ФРГ Катерина Райхе сообщила, что правительству пока не удалось решить проблему с дефицитом чипов на фоне частичной приостановки их производства на заводах Nexperia.
Дефицит чипов возник из-за спора вокруг принадлежащего китайскому концерну Wingtech производителя микросхем Nexperia, который власти Нидерландов ранее взяли под контроль под давлением США. В ответ на это Китай запретил экспорт деталей из страны, и с тех пор производство чипов на заводах Nexperia частично приостановлено.
“Ситуация еще не урегулирована, однако мы активно работаем над этим”, – заявила Райхе в ходе визита в Киев, ее слова приводит агентство DPA.
По словам министра, правительство ФРГ обсуждает вопрос возобновления экспорта чипов с министром торговли КНР.