Эксперт Рахимов: безвизовое пространство должно быть одной из ключевых целей ШОС
Безвизовое пространство должно быть четко обозначено, как одна из ключевых целей Шанхайской организации сотрудничества, пусть в горизонте 2035–2040 годов, заявил в четверг исполнительный директор Центра стратегических решений “Аппликата” (Кыргызстан) Кубатбек Рахимов на экспертном форуме ШОС.
“Как мы можем говорить о существовании организации, если у нас нет безвизового пространства, почему эта цель не стоит… Где это пространство доверия, пространство взаимодействия. Мы столько об этом говорим, но что мы для этого делаем?” – заявил Рахимов.
Он подчеркнул, что “безвизовое пространство должно быть четко обозначено, как одна из ключевых целей ШОС, пусть в горизонте 2035, 2040 года, но это должно быть”.
Экспертный форум ШОС, совместно организованный медиагруппой “Россия сегодня” и информационным агентством Синьхуа, проходит в рамках Саммита СМИ и аналитических центров стран Шанхайской организации сотрудничества в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань в центральном Китае.
Шанхайская организация сотрудничества – международная организация, созданная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Позднее к организации присоединились Индия, Пакистан, Белоруссия и Иран. В начале июля МИД Армении заявил, что страна желает стать членом ШОС. А 16 июля премьер-министр страны Никол Пашинян сообщил, что Армения обратилась в Шанхайскую организацию сотрудничества с просьбой присоединиться к этой организации.