
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Смысла обсуждать снятие европейских санкций при нынешнем курсе Евросоюза нет, при этом Россия никогда не отказывалась от равноправного диалога с Европой, но будет судить о ситуации по конкретным действиям ЕС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
“Мы санкции против ЕС инициативно не вводили. Все, что мы вводили, было ответом на введенные ими санкции… С ними (с Брюсселем – ред.) обсуждать (снятие санкций – ред.) в пылу их пике ментального тоже не будем. Рассуждать на эти темы в отрыве от реальности смысла никакого не имеет”, – сказала Захарова на брифинге.
Дипломат подчеркнула, что Россия не будет “стучаться в закрытую дверь”, но при этом не станет отказываться от взаимодействия на условиях взаимоуважительного и равноправного диалога.