
Флаг Сербии. Архивное фото
Сербия станет сопутствующей потерей при введении санкций США против российско-сербской “Нефтяной индустрии Сербии” (NIS) и понесет ощутимый ущерб, заявил сербский президент Александр Вучич.
Вучич сообщил в четверг журналистам в Нью-Йорке, что США введут санкции против 1 октября, при том, что нынешняя отсрочка действует до 26 сентября.
“Мы стали сопутствующими потерями отношений американцев и русских, Запада и русских. Россияне являются мажоритарным партнером в NIS еще с 2007 или 2008 года, но высокую цену заплатим мы. Чтобы было совсем ясно нашим гражданам, мы были исключительно корректными по отношению к российским и американским партнерам, постараемся и дальше быть корректными, но люди должны знать, что мы заплатим очень высокую цену. Уверен, что россияне скажут, что у них есть резервы на месяц-два, но финансовые операции будут запрещены, потому что ни один банк не захочет с ними работать, будут проблемы с выплатой зарплат и со всем остальным. Посмотрим, может, какое-то чудо произойдет до 1 октября”, – сказал Вучич, трансляцию вело агентство Танюг.