
Штаб-квартира ОПЕК в Вене. Архивное фото
Восьмерка ОПЕК+ сохранила утвержденный на первый квартал 2026 года план оставить предел добычи нефти на уровне декабря 2025 года, следует из коммюнике ОПЕК по итогам заседания в воскресенье.
“Восемь стран-участниц подтвердили решение, принятое 2 ноября 2025 года, приостановить увеличение добычи нефти в январе, феврале и марте 2026 года из-за сезонности”, – говорится в сообщении.
Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Алжир, Казахстан, Кувейт и Оман в начале ноября решили увеличить предел добычи нефти в рамках отхода от сокращений еще на 137 тысяч баррелей в сутки в декабре и сохранить этот уровень в первом квартале 2026 года.