
Александр Новак. Архивное фото
. ОПЕК+ при необходимости будет принимать дополнительные решения, такая гибкость позволит ему поддерживать стабильность на мировом рынке нефти, заявил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам серии встреч альянса в воскресенье.
“При необходимости будут приниматься дополнительные решения. Такая гибкость позволит ОПЕК+ продолжать поддерживать стабильность на рынке нефти”, – сказал он в эфире телеканала “Россия 24”.
Ранее в воскресенье главы всех делегаций ОПЕК+ приняли решение сохранить текущие квоты до конца 2026 года. Кроме того, восемь стран – Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Казахстан, ОАЭ, Алжир и Оман – подтвердили объявленные в начале ноября планы по заморозке выхода из добровольных ограничений в первом квартале 2026 года: предельный уровень добычи в январе-марте останется на уровне декабря 2025 года.