
Флаги США. Архивное фото
Соединенные Штаты за два месяца ближневосточного конфликта заработали на экспорте нефти 8,28 миллиарда долларов, а на экспорте нефтепродуктов – 6,84 миллиарда, подсчитало РИА Новости по данным американской таможни.
Так, экспорт нефти Штатами в марте текущего года вырос до 10,71 миллиарда долларов (125,3 миллиона баррелей), а в апреле – до исторического максимума в 17,15 миллиарда долларов (167,8 миллиона баррелей).
Стоимость поставок при этом роста сильнее, чем объемы: в марте к февралю она выросла на 35%, а в апреле к марту – на 60%. Объемы экспортированной нефти в марте в месячном выражении увеличились на 3%, а в апреле – на треть.