
Нефтяные танкеры в Ормузском проливе. Архивное фото
Вашингтон рассчитывает на постепенное восстановление движения в Ормузском проливе и считает, что оно уже началось, заявил в понедельник глава минфина США Скотт Бессент.
“Мы видим, что все больше судов начинает проходит через пролив. Иранские суда уже выходили оттуда, и мы позволили это ради снабжения остального мира. Индийский суда выходят сейчас… Это должно начать нарастать еще до того, как какие-то флотилии или сопроводительные армады появятся в заливе. Мы считаем, что открытие (пролива – ред.) произойдет естественным путем”, – сказал Бессент в эфире телеканала CNBC.
По его словам, Вашингтон устраивает такое развитие событий.