
Флаги США. Архивное фото
США в среду провели тестовый пуск неоснащенной зарядом межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, сообщает 30-е крыло космических сил США, расположенное на базе “Ванденберг” в Калифорнии.
“Командование глобальных ударных сил ВВС США провело 5 ноября 2025 года испытательный пуск невооруженной межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии”, – говорится в сообщении на сайте базы.
Пуск состоялся вскоре после заявлений президента США Дональда Трампа о возможных ядерных испытаниях, однако он является плановым и проводится в рамках регулярных проверок готовности и точности ракет комплекса Minuteman III, стоящего на вооружении США уже более полувека.