
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на сессии международного форума “Российская энергетическая неделя” в Москве
Европейские страны должны вслед за Вашингтоном смягчить санкции на российские энергоресурсы, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
“Поскольку мировые поставки нефти находятся под давлением из-за иранской войны, США уже сняли санкции на российскую нефть. Евросоюз должен последовать примеру, чтобы предотвратить кризис поставок и снизить стоимость на энергоносители”, — написал он в социальной сети X.
Власти США пытаются сбить нефтяные цены, взлетевшие из-за нападения Штатов с Израилем на Иран. Вашингтон вывел из-под санкций покупку Индией российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда по состоянию на 12 марта. На все сделки с ними теперь не распространяются никакие рестрикции с американской стороны.