
Слитки золота. Архивное фото
Гонконг в прошлом году приобрел у России золота на максимальную за все время сумму – 10,5 миллиарда долларов, следует из расчетов РИА Новости по данным гонконгской таможни.
Поставки золота в прошлом году подскочили вдвое – до 10,5 миллиарда с 5,2 миллиарда долларов годом ранее. Сумма прошлогодних поставок стала максимальной за все время ведения статистики.
При этом крупнейшим поставщиком золота в Гонконг были ОАЭ – их экспорт достиг 27,9 миллиарда долларов. Далее идет Китай с 15,4 миллиарда долларов, а затем Япония с 13 миллиардами долларов. Россия стала четвертой, а замыкает пятерку Австралия с 8,8 миллиарда долларов.