
Производство игристого вина. Архивное фото
Французские виноделы могут полностью потерять доступ на рынок США, если власти этой страны введут 200%-ные пошлины на вина и шампанское из Франции, говорится в заявлении президента ассоциации “Независимые виноградари Франции” (Vignerons independants de France) Жана-Мари Фабра, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что если Франция не присоединится по его приглашению к “Совету мира” по Газе, то он введет 200%-ные пошлины на французские вино и шампанское, и тогда президент страны Эммануэль Макрон, по мнению американского лидера, все же согласится. Эти угрозы в администрации французского лидера назвали “неприемлемыми” и “неэффективными”, а министр сельского хозяйства Франции Анни Женевар сочла их шантажом.
“Если эти 200%-ные пошлины… будут введены, то это будет… настоящее эмбарго на (французские – ред.) вина и шампанское. Если эти пошлины будут введены, Франция потеряет свой крупнейший рынок сбыта по стоимости, и невозможно будет в одночасье найти ему замену”, – говорится в заявлении.