
Танкер под либерийским флагом, перевозящий сырую нефть из Саудовской Аравии через Ормузский пролив, в порту Мумбаи
Вашингтон не сможет легко добиться открытия Ормузского пролива, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
“Правда заключается в том, что у нас серьезные проблемы из-за выбранного президентом плана ведения боевых действий, поскольку нет никакого варианта открытия проливов военным путем, который мы можем себе позволить в сроки, дающие возможность избежать серьезных негативных последствий”, — написал он в социальной сети X.
Дэвис поставил под сомнение заявления президента США Дональда Трампа о том, что Штаты уже побеждают в ближневосточном конфликте, поскольку в таком случае не было бы смысла просить другие страны помогать в разблокировке Ормузского пролива.