
Вид на Капитолий в Вашингтоне. Архивное фото
Президент Замбии Хакаинде Хичилема позитивно ценил сокращение финансовой помощи со стороны США, отметив, что в перспективе это подстегнет самостоятельное развитие экономики и здравоохранения и позволит стране более прочно стоять на ногах.
Издание Financial Times подчеркивает, что примерно треть своего бюджета в области здравоохранения Замбия получала от Вашингтона, причем большая часть средств была направлена на лечение ВИЧ и СПИД, базовую медицинскую помощь и охрану материнства.
“Это (сокращение американской помощи – ред.) заставляет нас развивать нашу экономику и делать то, что мы должны были делать… Сейчас это болезненно. Это шок. Но в долгосрочной перспективе это хорошо”, – заявил Хичилема в интервью Financial Times.
По его словам, сокращение международной помощи “назрело давно”, а Замбии “необходимо научиться самостоятельно стоять на ногах”.