
Бутылки с пивом. Архивное фото
Правительство Казахстана отсрочило цифровую маркировку бутылок и банок пива до января 2027 года, сообщает в среду пресс-служба кабмина республики.
На встрече с главой министерства экономики Сериком Жумангариным исполнительный директор Американской торговой палаты в Казахстане Джефф Эрлих призвал не торопиться с введением системы маркировки, чтобы сохранить устойчивость инвестиционной активности.
“Обязательная маркировка пивоваренной продукции запланирована с февраля 2026 года. В то же время, для снижения нагрузки на бизнес принято решение об отсрочке введения маркировки бутылок и банок до января 2027 года. Это позволит предприятиям поэтапно инвестировать в оборудование и доработку собственных информационных систем”, – говорится в сообщении правительства Казахстана.