
Президент США Дональд Трамп выступает на Генассамблее ООН
Президент США Дональд Трамп не добьется от европейских партнеров по НАТО полного отказа от импорта энергоносителей из России и тем самым покажет деструктивную позицию Европы, стремящейся “делать грязную работу” за счет Соединенных Штатов, выразил мнение в беседе с РИА Новости ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин.
Во вторник Трамп, выступая на Генассамблее ООН, заявил о готовности США ввести жесткие пошлины для давления на РФ, но потребовал соразмерных мер от Европы. Он также призвал прекратить европейский импорт российских энергоносителей.
“Понятно, что европейцы будут 100 раз думать и на эти меры, скорее всего, не пойдут. На самом деле Трамп играет на пропагандистском фронте: европейцы хотят всю грязную работу сделать за счет Соединенных Штатов, чтобы они и безопасность обеспечивали, и в войнах участвовали, и санкции накладывали, а Трамп говорит, что надо поровну все делить… Думаю, идет игра, подсвечивающая деструктивную роль Европы”, – считает Блохин.