
Государственный флаг Белоруссии. Архивное фото
Министерство энергетики Белоруссии в соответствии с поручением президента Александра Лукашенко разрабатывает технико-экономическое обоснование двух вариантов развития атомной генерации, сообщил министр энергетики республики Денис Мороз в эфире телеканала СТВ.
“Мы видим сегодня перспективу развития энергосистемы, и видим ее в том числе за счет развития атомной генерации. В соответствии с поручением главы нашего государства нами разрабатывается технико-экономическое обоснование, в рамках которого анализируется принципиально два разных варианта. Один вариант – это строительство еще одного блока на территории Белорусской АЭС. Преимущество этого варианта заключается в том, что он позволяет в более короткие сроки реализовать подобный проект”, – сказал министр.
По его словам, этот вариант позволяет использовать существующую технологическую инфраструктуру на площадке Белорусской АЭС, а также социальную инфраструктуру.