
Добыча нефти. Архивное фото
Венесуэла будет вынуждена сократить добычу до 600 тысяч баррелей в сутки в феврале, если блокада США продолжится, так как ее возможности хранить “черное золото” практически исчерпаны, заявил руководитель отдела анализа нефти агентства Kpler Хомаюн Фалакшахи в ходе вебинара.
“Осталось около 20 миллионов баррелей места, которое можно заполнить нефтью, но не все эти объекты расположены близко к месторождениям, или инфраструктура такова, что некоторые из них не будут заполнены в ближайшие несколько дней. Поэтому мы считаем, что через 50 дней Венесуэле придется сократить добычу примерно до 600 тысяч баррелей в сутки”, – сказал он.
При этом, по оценкам Kpler, в ноябре добыча нефти в Венесуэле составляла 900 тысяч баррелей в сутки, а сейчас – около 750 тысяч баррелей.