
Вид с моря на Гонконг. Архивное фото
Таможня специального административного района КНР (САР) Гонконга раскрыла крупнейшее в 2025 году дело по отмыванию денег, общая сумма транзакций превысила 330 миллионов долларов, задержаны четверо подозреваемых, сообщается в пресс-релизе гонконгского правительства.
По данным правительства, сотрудники таможни в начале 2025 года обнаружили преступный синдикат и в ходе расследования выяснили, что в течение почти двух лет члены синдиката через три местные компании получали подозрительные деньги. Таможенники провели обыски помещений, изъяли электронные устройства и банковские документы.
“Таможня Гонконга провела операцию под кодовым названием “Блестки” в период с 26 августа по 15 сентября, успешно пресекла деятельность местного синдиката по отмыванию денег и арестовала четырех его членов, подозреваемых в использовании нескольких банковских счетов компаний для отмывания средств на сумму 2,6 миллиарда гонконгских долларов (334 миллиона долларов – ред.)”, – сказано в заявлении.