
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Архивное фото
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что визит госсекретаря США Марко Рубио в Венгрию поможет выйти из кризисной ситуации с поставками нефти через Украину.
В пятницу министерство экономики Словакии сообщало, что поставки нефти в республику по нефтепроводу “Дружба” приостановлены, но их возобновление ожидается в ближайшие дни. В ведомстве заверили, что энергетическая безопасность Словакии и региона не находится под угрозой, у республики есть запасы нефти и нефтепродуктов на 90 дней. Фицо заявлял, что нефть стала предметом политического шантажа и давления из-за несогласия Венгрии с членством Украины в Европейском союзе, но не уточнил, кто именно виновен в шантаже.
“Я думаю, что завтрашняя встреча (госсекретаря США Марко Рубио – ред.) с главой венгерского правительства Виктором Орбаном может принести определенный сдвиг в кризисной ситуации, которая связана с поставками нефти в Европу и на нефтеперерабатывающие заводы, которые контролирует венгерская (компания – ред.) MOL”, – сказал Фицо по итогам переговоров с Рубио в Братиславе, их совместную пресс-конференцию транслировало словацкое новостное агентство TASR в воскресенье.