Евростат: Евросоюз в январе снизил поставки автомобилей в США на треть

Флаг ЕС. Архивное фото

Евросоюз в январе этого года сократил поставки автомобилей в США на треть в годовом выражении, до пятилетнего минимума для этого месяца, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.

Так, за январь ЕС экспортировал в США автомобилей на 2,08 миллиарда евро, что стало минимумом для этого месяца с 2021 года. По сравнению с декабрем 2025 года стоимость экспорта выросла на 4%, а в годовом выражении – снизилась на 32%.

В результате США в январе опустились на второе место среди главных покупателей европейских автомобилей. Первой стала Великобритания с 2,88 миллиардами евро. Также в пятерку вошли Турция – 813,1 миллиона евро, Швейцария – 634,2 миллиона и Южная Корея – 438 миллионов.