
Добыча нефти. Архивное фото
Добыча нефти в Ираке не превышает 1,4 миллиона баррелей в сутки из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщил министр нефти в новом правительстве страны Бассем аль-Абади.
“Из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке добыча нефти на месторождениях в провинциях Басра и Киркук не превышает 1,4 миллиона баррелей в сутки”, – сказал министр журналистам.
Он указал, что за апрель Ираку удалось отправить на экспорт через Ормузский пролив только 10 миллионов баррелей. В марте Ирак смог экспортировать 18,6 миллиона баррелей, что более чем на 80% меньше показателя февраля, когда Ирак отправил на экспорт около 100 миллионов баррелей нефти.