
Здание правительства Украины в Киеве. Архивное фото
Власти Украины планируют увеличить импорт газа из-за потери части собственной добычи в результате повреждений, заявил первый заместитель министра энергетики страны Артем Некрасов.
Минобороны РФ ранее объявило, что российские военные в ночь на воскресенье нанесли массированный удар, в том числе гиперзвуковыми ракетами “Кинжал”, по предприятиям ВПК Украины и объектам газово-энергетической инфраструктуры, обеспечивавшим их работу, все они поражены.
“До вчерашней массированной атаки РФ по нефтегазовому комплексу подготовка к отопительному сезону шла по утвержденному графику. Однако мы понимаем, что обстрелы создают нам дополнительные сложности. К началу отопительного сезона планировалось накопить в хранилищах минимум 13,2 миллиарда кубометров газа. Часть из него мы будем брать за счет импорта”, – сказал Некрасов в эфире украинского телеканала “Новости.Live”.