Трамп допустил, что мирное соглашение с Ираном может быть подписано через два-три дня
Президент США Дональд Трамп допустил, что мирное соглашение с Ираном будет подписано через два-три дня.
“Мы находимся в финальной стадии того, что станет очень-очень хорошей сделкой, которая не позволит иметь (Ирану – ред.) ни в какой форме и ни в каком виде ядерное оружие. И (Ормузский – ред.) пролив будет открыт незамедлительно. Он откроется сразу после подписания, которое может произойти через два-три дня”, – сказал он журналистам у трапа самолета после посещения игры НБА в Нью-Йорке.
На уточняющий вопрос он подтвердил, что имеет в виду именно “два-три дня”.
“У нас есть хороший шанс сделать это. Мы должны быть в состоянии сделать это за один час… Я думаю, что мы очень и очень близки к тому, чтобы заключить очень прочную и мощную сделку”, – сказал президент США.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более 3 тысяч человек. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня на две недели. После их истечения о возобновлении боевых действий не сообщалось, но США начали блокаду иранских портов.
Параллельно между Ираном и США идет переговорный процесс, в последнее время речь шла о попытках согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании. Вместе с тем стороны время от времени обмениваются отдельными ударами. Военные США объясняют свои атаки обеспечением морской блокады Ирана и “целями самообороны”, Тегеран заявляет об ответных действиях.