
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото
Госсекретарь США Марко Рубио в телефонном разговоре согласился с венгерской точкой зрения, что в вопросах энпргоснабжения нельзя игнорировать физическую реальность и существующую инфраструктуру, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
Ранее Сийярто неоднократно заявлял, что Венгрия не может перестать покупать нефть и газ у России, поскольку не имеет выхода к морю и не располагает инфраструктурой для поставок энергоносителей из других направлений.
Глава венгерского МИД сообщил, что проинформировал Рубио “об особой ситуации с энергоснабжением в Центральной Европе” и рассказал о том, как в регионе “развивалась инфраструктура и в какой степени она определяет проблему энергоснабжения”.