
Информационные технологии. Архивное фото
Минэнерго США и американская компания Advanced Micro Devices (AMD) заключили соглашение на сумму 1 миллиард долларов о создании двух суперкомпьютеров, передает агентство Рейтер со ссылкой на главу AMD и министра энергетики США.
“США заключили партнёрское соглашение на сумму 1 миллиард долларов с компанией Advanced Micro Devices (AMD) для строительства двух суперкомпьютеров, которые будут использоваться для решения крупных научных задач – от исследований в области ядерной энергетики до разработки методов лечения рака и вопросов национальной безопасности”, – сообщили агентству министр энергетики США Крис Райт и генеральный директор AMD Лиза Су.
“Директор ORNL Стивен Страйффер сообщил, что Lux обеспечит примерно втрое большую ИИ-производительность, чем современные суперкомпьютеры”, – добавляет агентство.