
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Профессор Мохаммад Маранди из Тегеранского университета в интервью на YouTube-канале профессору Университета Юго-Восточной Норвегии Глену Диесену высказал мнение о недооценке Соединенными Штатами и Израилем возможностей Ирана.
“Нынешняя война, по мнению США и Израиля, должна была закончиться за один-два дня. А когда этого не произошло, они решили, что смогут уничтожить ракетный и беспилотный комплексы за пару дней. Они постоянно твердили, что сокращают количество атак со стороны Ирана. Но спустя месяц мы видим, что иранские удары стали более эффективными, чем когда-либо прежде, особенно в последние десять дней. Эта сильная недооценка Запада наблюдается повсеместно. Они недооценили Йемен, затем Хезболлу, а теперь и Иран. Это война, в которой американцы и израильтяне не могут победить”, — сказал он.
Профессор отметил, что дефицит ресурсов, таких как энергия, нефть и удобрения, стремительно нарастает по всему миру. Это создает дополнительное давление на Трампа и Нетаньяху со стороны международного сообщества, и подобное давление будет ощущаться и в Соединенных Штатах, добавил Маранди.