
Президент Чехии Петр Павел. Архивное фото
Чешский президент Петр Павел предложил НАТО идею “отключения” РФ от глобального интернета в качестве “ассиметричной” меры противостояния.
“(НАТО стоит рассмотреть – ред.) ассиметричные меры… Например, отключение интернета или спутников, или исключение российских банков из финансовой системы”, – заявил он в интервью газете Guardian. По его мнению, такой мерой, в частности, НАТО якобы покажет России свою решительность. При этом он не пояснил, какими средствами альянс может это осуществить.
Комментируя призывы президента Чехии к НАТО в отношении России, первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил RT, что “нынешние руководители европейских стран, стран НАТО, в том числе Петр Павел, известный “ястреб”, просто потеряли разум”.