
Премьер-министр Индии Нарендра Моди. Архивное фото
Индия должна войти в тройку ведущих мировых держав в области искусственного интеллекта (ИИ), заявил премьер-министр Нарендра Моди.
“Наш путь к “Самодостаточной Индии” основан на фундаментальном принципе: Индия должна не просто потреблять технологии, но и создавать их… Моя цель – чтобы Индия вошла в тройку ведущих мировых держав в области искусственного интеллекта, не только в его использовании, но и в создании. Наши модели ИИ будут развернуты по всему миру, обслуживая миллиарды людей на их родных языках. Наши стартапы в сфере ИИ будут оцениваться в сотни миллиардов, создавая миллионы высококачественных рабочих мест”, – отметил Моди в интервью агентству АНИ.
“Самодостаточная Индия” – ключевая инициатива Моди, направленная на превращение Индии в самодостаточную экономическую державу. Запущенная в 2020 году, программа нацелена на снижение импортозависимости, развитие местного производства, цифровизацию и укрепление пяти столпов: экономики, инфраструктуры, системы, демографии и спроса.