
Флаг Румынии. Архивное фото
Румыния должна за четыре месяца закрыть угольные шахты и электростанции, но страна хотела бы сохранить работу ТЭЦ на угле до 2030 года, заявил министр энергетики Богдан Иван.
“У Румынии осталось четыре месяца до того момента, когда, в соответствии с обязательствами, взятыми государством несколько лет назад, мы должны закрыть как шахты, так и угольные электростанции. Мы хотим очень чётко понять, есть ли возможность продлить добычу угля до 2030 года и сохранить работу ТЭЦ на угле, а за это время построить новые газовые станции”, — заявил Иван на брифинге.
По его словам, после консультаций с премьером документ будет направлен в Еврокомиссию — в надежде приостановить закрытие и сохранить работу угольных электростанций. Он отметил, что от угледобывающей промышленности зависят десятки тысяч рабочих мест.