
Добыча нефти. Архивное фото
Иран считает неконструктивным выход Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в качестве негативной реакции на события в регионе, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
ОАЭ на минувшей неделе заявили о выходе из организаций ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая этого года. Страна также вышла из состава Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) со штаб-квартирой в Кувейте.
“Это никоим образом не конструктивно, когда какая-либо страна в качестве негативной реакции (на события в регионе – ред.) или мести странам региона или же странам ОПЕК хочет поступить так (выйти из организации – ред.)”, – сказал Багаи в ходе брифинга, комментируя выход ОАЭ из ОПЕК.