
Нефтяной станок-качалка. Архивное фото
Новые санкции ЕС, включающие возможные ограничения для компаний третьих стран, покупающих российскую нефть, не повлияют на экспорт сырья из России, заявил РИА Новости аналитик ФГ “Финам” Сергей Кауфман.
Ранее в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС в рамках 19-го пакета санкций планирует вводить ограничения против нефтеперерабатывающих заводов, нефтетрейдеров и нефтехимических компаний третьих стран, включая Китай, работающих с российской нефтью. Кроме того, вводится полный запрет на сделки с “Роснефтью” и “Газпром нефтью”, также под санкции попали еще 118 судов, якобы перевозящих нефть из России.
“Мы не ожидаем, что новые санкции как-то смогут повлиять на российский нефтяной экспорт или мировой рынок нефти. Это уже не первые ограничения ЕС против третьих стран. Напомним, что в одном из прошлых пакетов под ограничения попал, например, индийский НПЗ Nayara, что не мешает ему продолжать покупать и перерабатывать российскую нефть”, – сказал эксперт.