
Филиппины. Архивное фото
Филиппины намерены развивать сеть соглашений о свободной торговле и открыты к тому, чтобы заключить такое соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) с целью диверсификации товарооборота, заявил заместитель министра торговли и промышленности Республики Филиппины Алан Хепти.
“Мы исходим из того, что до 2035 года на Филиппинах действует национальная стратегия развития экономики, и важное место в этой стратегии занимает развитие сети соглашений о свободной торговле. Естественно, в контексте этой стратегии соглашение о свободной торговле с ЕАЭС также имеет место, здесь наше видение достаточное четкое. Мы исходим из того, что мы открыты к тому, чтобы диверсифицировать наш товарооборот и наши торгово-экономические отношения”, – заявил он журналистам в кулуарах пленарного заседания Совместной Российско-Филиппинской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству.
Замминистра добавил, что Манила в настоящее время также ведет переговоры о свободной торговле с ЕС, Чили, Канадой и ОАЭ.