
Автозаправочная станция Total в Берлине. Архивное фото
Генеральный директор французской топливной компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявил о том, что страна может столкнуться с дефицитом энергии в случае, если ситуация с конфликтом на Ближнем Востоке не изменится, пишет газета Parisien со ссылкой на слова гендиректора.
“Мы уже использовали весь избыток (запасов нефти – ред.). Если ситуация (на Ближнем Востоке – ред.) продлится еще два-три месяца, мы вступим в эру дефицита энергии, подобную той, которую уже переживают некоторые азиатские страны”, – приводит издание слова Пуянне в ходе его выступления на всемирной политической конференции (World Policy Conference), организованной Французским институтом международных отношений (IFRI).
Гендиректор TotalEnergies добавил, что в настоящий момент страны бассейна Атлантического океана не испытывают дефицита энергии, однако отсутствие доступа вследствие блокировки Ормузского пролива к 20% мировых запасов нефти и газа не пройдет для них без серьезных последствий. Пуянне напомнил, что после начала эскалации на Ближнем Востоке производство возглавляемой им компании на предприятиях в регионе упало на 15%, а это, в свою очередь, поспособствовало росту цены на топливо во Франции, пишет газета.