
Город Нуук на острове Гренландия. Архивное фото
Возможный ответ Европы на пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом из-за Гренландии, стал бы “неразумным шагом”, считает глава американского минфина Скотт Бессент.
В субботу Трамп сообщил о введении в феврале пошлины в размере 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. По его словам, пошлина впоследствии увеличится до 25% и будет действовать до заключения сделки о покупке Гренландии Соединенными Штатами.
“Я думаю, это было бы очень неразумным шагом”, – сказал Бессент журналистам в ответ на вопрос, обеспокоен ли Вашингтон возможным ответом Европы на введение пошлин.