Генерал Зольфранк: через ФРГ к границе России могут отправить 800 тысяч солдат
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото
По информации немецкой газеты Die Zeit, во время конференции бундесвера генерал-лейтенант Александр Зольфранк, возглавляющий Объединенное командование поддержки и обеспечения НАТО (JSEC), заявил, что Германия может стать центральной базой НАТО в случае эскалации конфликта с Россией.
“В случае конфликта Германия станет центральным плацдармом НАТО. В кратчайшие сроки до 800 тысяч военнослужащих и их техника из разных стран НАТО могут быть переброшены через Германию на восточный фланг”, — сказал он.
По словам Зольфранка, НАТО понимает, что если развертывание сил альянса затянется, они прибудут слишком поздно или с координационными сбоями, и тогда сдерживание России может оказаться проваленным.
Вчера Welt сообщил, что Фридрих Мерц на той же конференции бундесвера призвал к радикальному изменению менталитета и ускорению темпов укрепления обороноспособности Германии на фоне европейской истерии вокруг якобы российской угрозы. Он подчеркнул, что для повышения боеспособности Бундесвера важнее не танки и самолеты, а люди, поэтому ключевым элементом должен стать новый закон о военной обязанности.
В четверг на промышленном оборонном форуме в Румынии генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал союзников к длительной конфронтации и назвал Россию “дестабилизирующей силой в Европе и мире”.
Россия в последние годы заявляет об беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это “сдерживанием российской агрессии”. В Кремле отмечают, что Москва никому не угрожает, но не оставят без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.