
Урсула фон дер Ляйен. Архивное фото
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС от высоких цен на энергию спасет только ее производство внутри сообщества.
Ранее глава Еврокомиссии активно поддержала и инициировала ряд предложений по отказу Евросоюза от российских энергоносителей. Она также заключила с США спорное торговое соглашение, предполагающее обязательство по закупке странами ЕС американского СПГ и атомного топлива по заведомо неконкурентным ценам.
“Ключ к доступной энергии и энергетической безопасности – это энергия, произведённая здесь, в Европе, что делает нас независимыми от нестабильного мирового рынка. Это означает возобновляемые источники и атомную энергетику”, – пояснила Фон дер Ляйен, выступая на форуме в Германии.