
Манометры на теплоэлектроцентрали в Киеве. Архивное фото
Украина на фоне отключений электроэнергии в октябре увеличила импорт электроэнергии в два с половиной раза из соседних стран, сообщает отраслевое издание ExPro.
“Импорт электроэнергии на Украину в октябре 2025 года вырос в два с половиной раза – до 360 тысяч МВт.час. Наибольшую долю занимает и дальше Венгрия, 51%. На втором месте – Польша, с долей 22%”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте издания.
Отмечается, что в конце октября Украина возобновила трансграничную торговлю со Словакией после почти двухмесячного перерыва из-за ремонта на линии Вельке-Капушаны – Мукачево. Импорт электроэнергии из Словакии за последние три дня составил 7,6 тысячи МВт.ч.