
Канцлер Германии Фридрих Мерц. Архивное фото
Читатели Die Welt активно обсуждают позицию канцлера Германии Фридриха Мерца в отношении ведения дипломатии с Россией.
В пятницу Politico со ссылкой на источники сообщало, что президент Франции Эммануэль Макрон и Мерц выступили против переговоров с Москвой. Их позиция заключается в том, что сейчас якобы неподходящее время для коммуникации с Кремлем, и когда этот момент настанет, инициативу на себя должна взять “евротройка” в лице Парижа, Лондона и Берлина.
"Позиция Германии, особенно с учетом нашей особой истории отношений с Россией, должна быть продиктована дипломатией, переговорами и всесторонними усилиями по достижению мира, а не постоянной эскалацией конфликта и военной риторикой, рабской поддержки исключительно Украины, будто она — это часть Германии (в финансовом плане это уже фактически так)", — призвал Uwe-Michael B.
“Они лучше продолжат тратить миллиарды наших налогов на Украину, чем серьезно договариваться о мире. Евросоюз просто омерзителен”, — написал Günter G.