
Флаг евросоюза. Архивное фото
Европейская сталь может уйти с американского рынка в среднесрочной перспективе при повышении импортной пошлины США, таким мнением поделился с РИА Новости эксперт по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций” Андрей Смирнов.
“Среднесрочный период … Европа, Азия, Латинская Америка получат дополнительные 15-20 миллионов тонн стали … Европейская сталь может почти полностью уйти с американского рынка”, – сказал он, отвечая на вопрос о том, как возможное повышение пошлин США на импорт стали из ЕС отразится на мировом рынке стали и ее цепочках поставок.
Смирнов подчеркнул, что речь идет о сценарии, который предполагал сочетание постепенного ужесточения ограничений со стороны США и сохранения слабости рынка ЕС. Фактически это маловероятный сценарий реализации программы по стабилизации торгового сальдо и восстановления промышленности “ржавого пояса” американских партнеров, уточнил он.