
Военнослужащий Корпуса Стражей Исламской революции в Тегеране. Архивное фото
Преимущество в противостоянии с США и Израилем остается за Ираном, пока он удерживает блокаду Ормузского пролива, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем YouTube-канале.
“Главной проблемой на данный момент остается блокирование Ормузского пролива и перекрытие значительной части мировых поставок нефти, проходящих через Оманский залив в остальные страны мира. И пока иранская сторона контролирует эту ситуацию, она оказывается в выигрыше”, — заявил он.
По словам эксперта, спустя три недели после начала кампании оптимизм Белого дома не соответствует реальному положению дел. Иран, которого ранее считали слабым противником, сумел выдержать давление.