
Чехия в первом полугодии 2025 года получила из бюджета Евросоюза на 24 миллиарда крон (порядка 1,1 миллиарда долларов по текущему курсу) больше, чем внесла в него, передает агентство ЧТК со ссылкой на данные министерства финансов республики.
Евросоюз аккумулирует средства государств-членов, которые могут делиться между странами в зависимости от их финансового состояния или необходимости помощи в конкретных проектах.
“В первой половине текущего года Чехия получила из бюджета Евросоюза на 24 миллиарда крон больше, чем внесла в ЕС. Положительное сальдо в основном обусловлено поступлениями из структурных фондов и фондов общей сельскохозяйственной политики, в то время как поступления от европейского плана восстановления NextGeneration EU (NGEU) были ниже, чем в прошлые годы”, – говорится в сообщении.